ニュース

第6回南甲子園体操クラブ発表会  (2015.12.29更新)

先日開催されました第6回南甲子園体操クラブ発表会の模様を「ギャラリー」「ムービー」のページに掲載しました。

笑いのオープニング、懐かしの今高OB&尼西OB、恒例の倒立競争となわ跳び競争、今年から低学年バージョンと高学年バージョンになった集団マット演技、涙の先生挨拶.......

そして、全国トップクラスの賛助出演のみなさんの演技と今年も見どころいっぱいです。

(賛助出演につきましては、掲載許可を得ているもののみです)

(都合により、一部音声がミュートになっている部分もありますのでご了承ください)

 

動画 ⇒ こちら

 




 

 

大江先生のブログにもたくさんの写真が掲載されています ⇒ こちら

第6回発表会のプログラムおよび留意事項 (2015.12.14更新)

12月27日(日)に開催される当クラブ発表会のプログラムをお知らせします。

今年も素敵なゲストがご参加いただける予定です。

ぜひ、みなさんお越しください。

  • 会場は13:30です。
  • 体育館内にストーブを設置する予定ですが、冷え込みますので、防寒具のご用意をお願いします。
  • 演技中は、お静かにお願いします。また、演技途中のご移動はご遠慮ください。
  • 体育館以外の建物への立ち入りはできません。
  • 体育館内での食事はご遠慮ください。ごみは、各自でお持ち帰りいただきますようお願いします。
  • 学校敷地内に駐車スペースはございませんので、お車でお越しの方は、お近くのパーキングをご利用ください。
  • 学校敷地内はすべて禁煙となっていますのでご了承願います。


体操クラブ所属会員のお子様および保護者の方は、下記添付のファイル(ダウンロード)に記載の諸注意も必ずご一読いただきますようお願いします。


【第6回南甲子園体操クラブ発表会 プログラム】

<プログラム内容は、変更されることがございますので、ご了承ください。>


会場:西宮今津高校 体育館2

日時:20151227日(日)

   《13:30開場  14:00開演  16:30終了予定》

1.オープニング

 (西宮今津高校新体操部 with 南甲子園体操クラブ選手選抜)

2.南甲子園体操クラブ 堀部継陽選手 個人 スティック

3.南甲子園体操クラブ 宇野 怜選手 個人 クラブ

4.南甲子園体操クラブ 国吉悠希選手 個人 リング

512年生 集団マット演技 ~がんばっていきまっしょい~

6.南甲子園体操クラブ 三好健太選手 個人 スティック

7.南甲子園体操クラブ 小倉慎矢選手 個人 リング

8.南甲子園体操クラブ 城市拓人選手 個人 ロープ

9.倒立競争

   小1~3年/小4年~中3(選手除く)/無差別級&飛び入り参加、OB OG

10.南甲子園体操クラブ 選手クラス 団体演技

11.南甲子園体操クラブ 有志ダンス (指導HIROKO先生)

12.賛助出演 清流会 豊原遥樹選手 個人 リング  

13.南甲子園体操クラブ 岩崎あさひ選手 個人 徒手

14.賛助出演 大垣共立銀行OKB体操クラブ 今尾和里選手 個人

15.賛助出演 武庫川女子大学新体操部 個人演技

16. 3年生以上集団マット演技 ~僕たちだけが知る場所へ~ 

17.賛助出演 川繋海(せんけいかい)団体

        (西宮今津高校OB 尼崎西高校OB

● 休  憩 ●

18. 賛助出演 大垣共立銀行OKB体操クラブ 岩田 隼選手 徒手

19. 西宮今津高校新体操部 団体演技

20.賛助出演 清流会 岩渕緒久斗選手 個人 スティック

21.選手クラス卒業生演技 MASATOHAYATO

22.賛助出演 大垣共立銀行OKB体操クラブ 安藤梨友選手 個人

  ロープ

23.なわとび競争(小学校各学年、無差別級(中学生以上※大人も

  参加可!)

24.南甲子園体操クラブ 清水優志選手 個人 ロープ

25.南甲子園体操クラブ 城市拓人選手 クラブ

26.賛助出演 大垣共立銀行OKB体操クラブ 男子団体

27.エンディング  

   ●生徒代表挨拶 ●終わりの挨拶  ●記念品贈呈  ●記念撮影

ゲスト出演

 ☆清流会  

 ☆大垣共立銀行OKB体操クラブ  

 ☆武庫川女子大学新体操部


第6回発表会プログラム.pdf
PDFファイル 107.4 KB
第6回発表会ご来場者・保護者の方へ.pdf
PDFファイル 121.8 KB

全日本ジュニア新体操選手権大会 出場 (2016.1.3更新)

10月9日(金)-11日(日)に東京の国立代々木競技場第一体育館にて開催された「第33回全日本ジュニア新体操選手権大会」の個人総合部門に当クラブの選手2名が出場しました。

全国47名中、清水優志選手(中3)が18位、國吉悠希選手(中2)が29位と大健闘でした。

現在の選手メンバーによる最後の公式戦でしたが、来年も新メンバーのもと、団体、個人とも更なる飛躍を期待したいです。

成績結果⇒ 日本体操協会HP

兵庫県新体操選手権大会 出場(2016.01.03更新)

7/18(土)兵庫県立総合体育館にて「平成27年度兵庫県新体操選手権大会 兼 兵庫県民体育大会 新体操選手権大会が開催され、当クラブより団体競技と個人競技9名が出場しました。

國吉悠希選手が第2位、清水優志選手が第3位と大健闘でした。

大会結果⇒ 兵庫県体操協会HP(団体) 兵庫県体操協会HP(個人) 

全日本ジュニア新体操選手権大会 近畿ブロック予選会

個人2名(清水優志選手、國吉悠希選手)が全日本ジュニアへの予選通過

SASAKI CUP【5/23】出場。

5/23(土)-5/24(日)に東京体育館で開催された「SASAKI CUP 第13回全日本新体操ユースチャンピオンシップ」に選手クラスから城市選手(高2)、清水選手(中3)、國吉選手(中2)が出場しました。本大会は、ジュニア(中学生)も高校生と一緒に競う大会です。

先生のブログでも紹介しています。⇒ ブログ(春の大会)  ブログ(春の思い出写真)

第36回兵庫県ジュニア新体操選手権大会【5/10】出場。

優勝した清水選手
優勝した清水選手

5/10(日)に「グリーンアリーナ神戸 メインアリーナ(神戸総合運動公園)」にて開催された「第36回兵庫県ジュニア新体操選手権大会」に選手クラスメンバーが出場しました。今年は、本大会が近畿大会の予選を兼ねていますが 清水選手が優勝し、國吉選手も予選通過しました。(最終、三好選手も繰り上げ通過しました)

大会結果

⇒ 兵庫県体操協会HP

地域情報誌「宮っ子」2014年11-12月号に記事掲載 (2014.1.10更新)

西宮市民の地域情報誌「宮っ子」2014年11・12月号に当クラブと西宮今津高校の記事が掲載されました。また、全日本ジュニア選手権大会へ出場した角田資祐選手の特集記事も掲載されました。記事をご覧になりたい方は、以下のリンクをクリックしてください。

 

【宮っ子2014年11・12月号記事掲載ページリンク】


第5回南甲子園体操クラブ発表会  (2014.1.10更新)

写真をクリックすると拡大するようにしました。

先日開催されました第5回南甲子園体操クラブ発表会の模様を「ギャラリー」「ムービー」のページに掲載しましたので、ぜひご覧ください。

今年は、賛助会員の皆さんにも掲載のご了承が頂けましたので、発表会全プログラムが掲載されています。

(都合により、一部音声がミュートになっている部分もありますのでご了承ください)

動画 ⇒ こちら

ブログ ⇒ こちら



第5回発表会のプログラムおよび留意事項 (2014.12.10更新)

【2014.12.10 プログラムを変更しました。】

12月28日(日)に開催される当クラブ発表会のプログラムをお知らせします。

今年も多くの素敵なゲストがご参加いただける予定です。

ぜひ、みなさんお越しください。

第5回

南甲子園体操クラブ発表会プログラム

会場:西宮今津高校 体育館2

日時:2014年 12月 28日(日)《13:30開場 14:00開演》

1.オープニング(西宮今津高校新体操部with 中3)

2.南甲子園体操クラブ 岩崎あさひ選手 徒手

3. 南甲子園体操クラブ 丸毛悠哉選手 スティック 

4.西宮今津高校 山本裕幸選手 リング

5.南甲子園体操クラブ 城市拓人選手 ロープ

6.集団マット演技 ~みやたんダンス・ストーリー・地元でサンバ~

7.南甲子園体操クラブ 国吉悠希選手 クラブ

8.南甲子園体操クラブ 三好健太選手 徒手

9. 南甲子園体操クラブ 角田資祐選手 スティック

10.なわとび競争(小学校各学年、無差別級(中学生以上※大人も参加可!))

11.賛助出演 NPOぎふ新体操クラブ 今尾和里選手 リング

12.賛助出演 NPOぎふ新体操クラブ 持舘将貴選手 クラブ

13.賛助出演 廣庭捷平選手 クラブ

14.南甲子園体操クラブ 選手クラス 団体演技

        ● 休  憩 ●

15.南甲子園体操クラブ 清水優志 クラブ

16.西宮今津高校新体操部 西原昌希選手 リング

17.中京大学新体操部 飯塚大貴選手 クラブ

18.南甲子園体操クラブ 有志ダンス (指導HIROCO先生)

19.南甲子園体操クラブ 今岡嵩選手 スティック

20.南甲子園体操クラブ 城市拓人選手 リング

21.倒立競争(小1~3年/小4~中3(選手クラス除く)/無差別級&飛び入り参加、OB OG)

22.賛助出演 NPOぎふ新体操クラブ 山本悠平選手 ロープ

23.賛助出演 NPOぎふ新体操クラブ 安藤梨友選手 スティック

24.西宮今津高校新体操部 団体演技

25.南甲子園体操クラブ 選手クラス卒業生演技 TAKA-C.U-YA!(タカシユウヤ)

26.賛助出演 廣庭捷平選手 スティック

27.賛助出演 NPOぎふ新体操クラブ 男子団体

28.エンディング  ●生徒代表挨拶 ●終わりの挨拶 ●記念品贈呈 ●記念撮影

【ゲスト出演】

★NPOぎふ新体操クラブ 安藤梨友選手(2014年インターハイ優勝)

★NPOぎふ新体操クラブ 持舘将貴選手(2014年高校選抜優勝)

★廣庭捷平選手(2012年全日本新体操選手権大会個人種目別優勝)

★特別シークレットゲスト


 

当日リハーサル(予定)

9:00 ~ 12:45 (割り当て練習)

9:00 ~  9:45 集団マット演技

9:45 ~ 10:30 有志ダンス

10:30 ~ 11:10 南甲子園体操クラブ選手クラス

11:10 ~ 11:50 西宮今津高校新体操部

11:50 ~ 12:30 NPOぎふ新体操クラブ

12:30 ~ 12:45 廣庭捷平選手

※12:45 ~ 13:30 フリー練習&マット整備

 

★開場は1:30~ですので練習を終えた方は一度退場していただきますようお願いいたします。席は13:30から自由にお座りください。お荷物など席にお忘れのないようお願いします。(保護者の方はイスの席で、こどもたちはフロア前のマットとなります。)

★会場は大変冷え込みますので防寒具をご用意ください。

※飛び入り参加でプログラムが多少変わるところもあるかもしれませんがご了承ください。

終了時刻は16:10の予定です。終了後片付けのお手伝いをできる範囲でお願いします。

その他、留意事項、当日の衣装等について、下記よりダウンロードしてご確認ください。

第5回発表会プログラムと注意.pdf
PDFファイル 199.5 KB

全日本ジュニア新体操選手権大会 出場

10月24日(金)-26日(日)に東京の国立代々木競技場第一体育館にて開催された「第32回全日本ジュニア新体操選手権大会」の団体部門、個人総合部門に当クラブの選手が出場しました。団体競技は、16.550点で12位と健闘。個人競技でも、今岡嵩選手が13位の好成績を残しました。


大江先生ブログ⇒ こちら

 

尚、全日本ジュニア新体操選手権大会結果は、

日本体操協会HP(団体)

日本体操協会HP(個人)

をご参照ください。

全日本ジュニア新体操選手権大会 近畿ブロック予選会(2014.08.31更新)

団体初優勝!個人総合3連覇!団体、個人3名が全日本ジュニアへの予選通過

後列向って右から2番目がキャプテンの角田選手
後列向って右から2番目がキャプテンの角田選手

8/26(火)滋賀県野洲市総合体育館にて「国民体育大会近畿ブロック新体操競技 兼 全日本ジュニア新体操選手権大会 近畿ブロック予選会が開催され、県予選を通過した個人5名と団体競技に出場しました。

団体競技で念願の初優勝を飾り、個人競技でも、今岡嵩選手(中3)が優勝し、当体操クラブ選手が個人総合3連覇を果たしました。

また、清水優志選手(中2)、角田資祐選手(中3)が3位、4位と入賞しました。この3名と団体競技選手は10月東京の国立代々木競技場第一体育館にて開催される全日本ジュニア新体操選手権大会へ出場します。

 

大江先生の

ブログ⇒ こちら 

 

動画⇒ こちら

第6回井原カップ男子新体操競技大会【8/15-17】出場(2014.08.31更新)

後列の中心がキャプテンの角田選手
後列の中心がキャプテンの角田選手

8/15(金)-17日(日)に井原市井原体育館にて第6回井原カップ男子新体操競技大会」が開催され、当クラブ「選手クラス」のメンバー8名全員が出場し、団体競技、個人競技とも大活躍しました。

 

団体競技では、準優勝し、本大会初のメダル獲得となりました。

 

また、個人競技においても、今岡選手(中3)と清水選手(中2)がともに個人総合4位入賞を果たし、清水選手は、種目別でもクラブで準優勝の快挙をなしとげました。

 

この勢いで、近畿大会でも栄冠を勝ち取り、全日本ジュニア選手権の出場権を団体、個人とも獲得したいです。

 

井原カップに関する先生の

ブログは こちら

 

動画アップしました。⇒ こちら

 

向って左が清水選手。右が今岡選手。
向って左が清水選手。右が今岡選手。

第21回近畿ジュニア新体操選手権大会 県予選会【7/19】出場(2014.07.21更新)

【団体表彰】向って左の列先頭がキャプテンの角田選手
【団体表彰】向って左の列先頭がキャプテンの角田選手

7/19(土)兵庫県立総合体育館にて「平成26年度兵庫県新体操選手権大会 兼 兵庫県民体育大会 新体操選手権大会 兼 第21回近畿ジュニア新体操選手権大会 予選会」が開催され、当クラブ選手育成クラスのメンバー8名が出場しました。団体競技は、初参加の2011年以降4年連続優勝し、近畿ブロック大会への出場が決まりました。

 

【個人総合表彰】向かって一番左が優勝した清水選手
【個人総合表彰】向かって一番左が優勝した清水選手

個人総合では、清水選手(中2)が自己ベストの成績で優勝し、当クラブの選手が本大会個人総合3年連続優勝しました。清水選手のほか2位の角田選手(中3)、4位の今岡選手(中3)、6位の國吉選手(中1)、丸毛選手(中3)の計5名が近畿ブロック大会出場決定しました。

また、少年の部(高校生)では、当クラブ出身者の城市選手(高1)が優勝、西原選手(高1)が2位となりました。

 

当クラブ入賞者の動画をギャラリーにアップしています。

動画⇒ こちら

SASAKI CUP【5/31】出場。(2014.06.08更新)

5/31(土)-6/1(日)に東京で開催された「SASAKI CUP 第12回全日本新体操ユースチャンピオンシップ」に育成クラスからキャプテンの角田資祐選手(中3)が出場しました。本大会は、ジュニア(中学生)も高校生と一緒に競う大会です。

角田選手の演技の動画をギャラリーに掲示しています。⇒ こちら

第35回兵庫県ジュニア新体操選手権大会【5/11】出場。(2014.05.12)

出場メンバー
出場メンバー

5/11(日)に「グリーンアリーナ神戸 メインアリーナ(神戸総合運動公園)」にて開催された「第35回兵庫県ジュニア新体操選手権大会」に育成クラスメンバー全員が出場しました。 

【団体表彰:先頭がキャプテンの角田選手】
【団体表彰:先頭がキャプテンの角田選手】

団体競技では、昨年度に続き当クラブが優勝しました。個人総合では、第2位の今岡選手を筆頭に当クラブの選手4名が6位以内入賞を果たしました。

【個人総合表彰】
【個人総合表彰】

ギャラリーに各選手演技の動画を掲載しています。

⇒ 動画

(入賞した今岡・角田・國吉・清水各選手)

新年度のクラスについて(2014.03.30)

会員の皆様へ
2013年度は大変お世話になりました。今後ともよろしくお願いします。
新年度も継続、または新年度から入会をご希望の方は下記の時間帯で希望のクラスをご連絡ください。尚、前年度より受けておられる方は優先的に希望クラスに入っていただきますが、クラスの移動をお願いするかもしれません。
ご理解ご御協力の程、お願いいたします。
先日お配りしたプリントに誤りがありましたので、すでにメールをいただいて
いる方も再度ご確認ください。
送信したメール内容の変更がありましたら、至急、ご連絡ください。
ご迷惑をおかけして申し訳ありません。
 
※各クラス説明
Yクラス…初めて体操をする方や、運動に苦手意識のある方を対象に説明を多めに
     練習をしていきます。内容はABクラスとあまり変わりません。
A・Bクラス…マットを中心に鉄棒、ボール、縄跳び、跳び箱などの練習を
       行います。Yクラスに比べて説明を省くことがあります。
       Aクラスは小学1年生~、Bクラスは3年生~と対象学年を分けて
       いますが、高学年の方もAクラスで受けられます。
       内容は一緒です。
Sクラス…マット中心に高度な技に挑戦します。
     技に必要となる運動を反復して行うこともあります。
RGクラス…男子新体操に含まれる、基本的なマット運動、徒手運動、
      手具操作を練習します。
      また、希望者は県内の大会やオープン参加の大会に出場します。
選手クラス…高度なマット運動に加えて男子新体操の試合に向けて練習を
      していきます。見学、体験は何度でも可能です。
      女子が出場できる大会が現在一つだけですので、原則、
      対象は男子のみです。また1~3年生も試合の数が少ないです。
      今年度から選手育成から選手クラスに名前を変更しました。
時 間 土曜日 日曜日 備  考
9:00~ 土A-1 日Y RG以外は柔道場で行います。
10:00~ 土A-2 日A-1 各クラス祝日に練習することがあります。
11:00~ 土B 日A-2  
12:00~ 土S 日B  

13:00~

土RG 日S

RGクラスは選手クラスと一緒に練習を

1時間行います。試合に出場する場合は

練習が増えることもあります。

14:00~

  日RG  

選手クラスの練習は、

土曜日13:00~18:00、日曜日8:30~17:00です。

延長、居残り練習もすることがあります。