ニュース

兵庫県新体操選手権大会

7/20(土)-7/21(日)兵庫県立総合体育館にて「令和元年度兵庫県新体操選手権大会 兼 兵庫県民体育大会 新体操選手権大会 兼 第26回近畿ジュニア新体操選手権大会予選会が開催されました。

 

ジュニア個人では、当クラブの岡部真翔選手が準優勝、横井聖七選手が第3位、宇野天選手が第5位と出場3選手全員が入賞しました。

 

大会結果 ⇒ ジュニア個人

全日本ジュニア新体操選手権大会 近畿ブロック予選会

7/13(土)ジェイテクトアリーナ奈良にて「第74回国民体育大会近畿ブロック大会新体操 兼 全日本ジュニア新体操選手権大会近畿男子ブロック予選会が開催され、当クラブより、選手クラスの小学6年生2名(岡部真翔選手、宇野天選手)が出場いたしました。

残念ながら、全日本ジュニア選手権大会への予選通過とはなりませんでしたが、中学生が大勢参加する中、大健闘でした。

 

第40回兵庫県ジュニア新体操選手権大会(2019.05.19更新)

5/12(日)「グリーンアリーナ神戸 メインアリーナ(神戸総合運動公園)」にて「第40回兵庫県ジュニア新体操選手権大会」が開催され、当クラブから個人競技に5名が出場しました。

 

個人競技一部では岡部真翔選手(小6)が見事優勝を果たし、宇野天選手(小6)が4位、横井聖七選手(小5)が5位となりました。

 

また、個人競技二部では大久保康介選手(小5)がエキサイティング賞、横井歩夢選手(小3)がベーシック賞を受賞しました。

 

成績表⇒ 成績表

長野カップに4名の選手が出場

各写真はクリックすると拡大します
各写真はクリックすると拡大します

1/19(金)~1/20(日)に開催された「テレビ信州杯 第23回長野県新体操クラブカップ選手権大会」に当クラブ選手クラスより、岡部真翔選手、横井聖七選手、横井歩夢選手の3名、RGクラスより大久保康介選手の計4名の選手が出場。

「男子キッズ選手権2部」部門において、大久保康介選手が見事「ファイティング賞」を受賞しました。

第9回南甲子園体操クラブ発表会

第9回南甲子園体操クラブ発表会の模様を「ギャラリー」「ムービー」のページに掲載しました。

 

大江先生恒例の涙のご挨拶、今年も期待を裏切りません(笑)。

 

全日本ジュニア優勝の井原ジュニア新体操クラブの皆さまほか、今年も多数の方に賛助出演頂きありがとうございました。

 

今年1年も多くの方の支えにより当クラブも無事終えることができ、本当に感謝の気持ちでいっぱいです。

来年は、飛躍の年にしたいと思います。

 

来年もどうぞ、よろしくお願いします。

 

大江先生のブログも更新されているので、見てね。

 

ブログ ⇒ 第9回発表会を終えて

 

動画 ⇒ こちら

第9回発表会のプログラムおよび留意事項 (2018.12.18更新)

12月24日(月)に開催される当クラブ発表会のプログラム及びご来場にあたってのご留意事項をお知らせします。

 

【第9回南甲子園体操クラブ発表会 プログラム】

<プログラム内容は、変更されることがございますので、ご了承ください。>

 

会場:西宮今津高校 体育館2

日時:20181224日(月)

   《13:30開場  14:00開演  16:30終了予定》

1オープニング(西宮今津高校新体操部 with 南甲子園体操クラブ選手選抜)

2横井聖七 個人演技 ロープ  (南甲子園体操クラブ 選手クラス)

3宇野 祥 個人演技 リング(南甲子園体操クラブ 選手クラス)

41・2年生集団マット演技 (南甲子園体操クラブ1・2年生)

5岡部真翔 個人演技 クラブ (南甲子園体操クラブ 選手クラス)

6宇野 天 個人演技 スティック (南甲子園体操クラブ 選手クラス)

7西宮今津高校女子団体演技 (西宮今津高校 女子新体操部)

8RGクラス ミニ団体  (南甲子園体操クラブ RGクラス) 

9坂入大輝 個人演技 ロープ (西宮今津高等学校 新体操部) 

10高倉 颯 個人演技 リング(東播工業高校新体操部OB)

11倒立競争 (小1~3年/小4年~中3(選手除く)/無差別級&飛び入り参加、OB OG

123・4年生集団マット演技  (南甲子園体操クラブ3・4年生)

13西宮今津高校男子団体演技(西宮今津高校 新体操部)

● 休  憩 ●

14タンブリング発表(南甲子園体操クラブ 2年生以上 有志)

15岩﨑あさひ 個人演技 リング (南甲子園体操クラブ 選手クラス)

16森 輝月 個人演技 スティック(アリシエ兵庫)

17小倉慎矢 個人演技 リング(西宮今津高校 新体操部)

185・6年生集団マット演技 (南甲子園体操クラブ 5・6年生)

19. 選手クラス ロープ団体( 宇野 天 岡部真翔 横井聖七 )

20釋氏乗真 個人演技 クラブ(尼崎西高校 新体操部)

21國吉悠希 個人演技 クラブ(昇陽高校新体操部/南甲子園体操クラブOB

22有志ダンス~ヤングマン(Y.M.C.A)~(南甲子園体操クラブ有志)指導:HIROKO先生

23なわとび競争(小学生の各学年、未就学園児、無差別級(中学生以上※大人も参加可!))

24卒業生演技 (岩﨑あさひ 宇野 祥 坂入大輝 江口颯人) 

25岩渕緒久斗 個人演技 ロープ(尼崎西高校新体操部)

26井原ジュニア新体操クラブ団体演技  指導:井上 正先生

27エンディング  ●生徒代表挨拶 ●終わりの挨拶  ●記念品贈呈  ●記念撮影

賛助出演 ☆井原ジュニア新体操クラブ  

     ☆尼崎西高校新体操部

     ☆東播工業高校新体操部OB

 

     ☆アリシエ兵庫

第9回発表会プログラム事前配布1.pdf
PDFファイル 109.6 KB
  • 【ご来場にあたっての注意事項】

入退場に関して

◆開場は13:30です。練習で入場された方も一度退館していただきますよう

 お願いします。

  (出演する子どもたちも練習後1度退館しますが、13:00過ぎには入場

   してもらいます。)

◆お子様が途中で帰られる方は必ずスタッフに声をおかけください。

◆今年、小学6年生、中学3年生の保護者の方に優先席を、設けようと考えて

 います。対象の 保護者の方には後日連絡をいたします。

 (不都合があれば今後変更するかもしれません。)

持ち物に関して

◆各自靴袋と上履きを持参してください。子どもたちも待機中は寒いので持って

 来ることをおすすめします。(下靴は各自の席か、保護者の方が保管してくだ

 さい。)

◆持ち物には必ず名前を書いておいてください。とくにTシャツは同じものに

 なりますので必ず 名前を書いておいてください。

◆館内でストーブを炊く予定にしていますが、冷え込みますので防寒具をお持ち

 ください。

◆お帰りの際は必ず忘れ物がないかお確かめください。

◆ごみは各自お持ち帰りください。

鑑賞中において

◆演技中はお静かにお願いします。

 (演技によっては大いに声援を送ってください!)

◆席は譲り合ってお座りください。

◆小さなお子様から目を離さないようにお願いします。

演技中に席を移動しないでください

 (用事のある方は演技の間にお願いします。)

撮影エリア以外での撮影は、原則禁止とさせていただきます。

 (今年から撮影エリアを設けることにしました。エリアがせまいので席での撮影も

  完全に禁止にはしませんが、マナーある行動をお願いたします。)

体育館使用に関して

◆トイレは体育館1Fです。数が少ないので休憩中は子どもたちを優先して

 あげてください。

体育館内の食事は禁止です。(参加賞などのお菓子も必ず持ち帰ってくだ

 さい。)

◆体育館以外の建物への立ち入りは禁止です。

◆学校職員の方や他の部活動の生徒の邪魔にならないようご配慮のほどお願い

 します。

学校敷地内すべて禁煙です。

◆学校敷地内に駐車スペースはありません。お車でお越しの際は近隣のパーキ

 ングをご利用くだ さい。また、自転車は決められた場所に駐車していただ

 きますようお願いします。

出演に関して

◆自分が出演する演技の前には必ず体育館の中で待機しておいてください。

 また、体育館内、今津高校敷地内での練習は禁止とします。本番前に少しだけ

 練習の時間をとります。

◆なわとび競争に出演しようと考えている人は各自で縄とびをご用意ください

その他

◆体育館内に募金箱を用意しております。普段お世話になっている西宮今津高校

 新体操部の演技曲代や、遠征費用にあてたいと思います。ご協力お願い申し上

 げます。

◆閉会後、掲示してある写真付きプロフィールは、保護者の方か、本人がお持ち

 帰りください。

皆様、何かとご不便をおかけしますがなにとぞご協力をお願いいたします。

 

第9回発表会事前注意2.pdf
PDFファイル 121.8 KB

全日本ジュニア新体操選手権大会 近畿ブロック予選会

8/25(土)兵庫県立総合体育館にて「第73回国民体育大会近畿ブロック大会体操競技・新体操 兼 全日本ジュニア新体操選手権大会 近畿男子ブロック予選会が開催され、当クラブより、選手クラスの2名が出場いたしました。

大会結果 ⇒ 近畿ブロック男子成績表


兵庫県新体操選手権大会

7/21(土)-7/22(日)兵庫県立総合体育館にて「平成30年度兵庫県新体操選手権大会 兼 兵庫県民体育大会 新体操選手権大会 兼 第25回近畿ジュニア新体操選手権大会予選会が開催されました。

 

ジュニア個人では、当クラブの岩﨑あさひ選手が準優勝、坂入大輝選手が第5位入賞し、共に8/25(土)に和歌山総合体育館で開催される近畿ジュニア大会への予選を通過しました。

 

また、少年(高校)個人では、当クラブOBの小倉慎矢選手(西宮今津高)が第4位入賞しました。

大会結果 ⇒ ジュニア個人 高校個人 

第39回兵庫県ジュニア新体操選手権大会(2018.05.21更新)

5/20(日)「グリーンアリーナ神戸 メインアリーナ(神戸総合運動公園)」にて「第39回兵庫県ジュニア新体操選手権大会」が開催され、当クラブから個人競技に7名(選手クラス3名、RGクラス4名)が出場しました。

結果は、個人競技一部では岩﨑あさひ選手(中3)が準優勝、坂入大輝選手(中3)が5位入賞を果たし、個人競技二部では横井聖七選手(小4)がファンタスティック賞、大久保康介選手(小4)がファイティング賞、森下陸選手(小5)がベーシック賞を受賞しました。

成績表⇒ 成績表

第8回南甲子園体操クラブ発表会  (2017.12.30更新)

第8回南甲子園体操クラブ発表会の模様を「ギャラリー」「ムービー」のページに掲載しました。

 

昨年涙をこらえた大江先生も、今年は号泣でした。

 

また、昨年に引き続き賛助出演いただいた井原ジュニア新体操クラブの皆さま、毎年賛助出演、ご協力いただける高倉颯選手、尼崎西高校・清流会の皆さま、今年初参加頂いただいた古見時夢選手、宝塚市立御殿山中学校の皆さま、日ごろからお世話になっている西宮今津高校の皆さま、たくさんのOB・OGの皆さま、そして、保護者の皆さまやその他多くの応援、ご支援をいただいている皆さま、本当にありがとうございました。

 

来年もどうぞ、よろしくお願いします。

 

動画 ⇒ こちら


第8回発表会のプログラムおよび留意事項 (2017.12.10更新)

12月24日(日)に開催される当クラブ発表会のプログラム及びご来場にあたってのご留意事項をお知らせします。

 

【ご来場者の方へ】

  • 演技中は、お静かにお願いします。
  • 演技途中の席のご移動はご遠慮ください(離席される場合は、演技と演技の間でお願いします)。
  • 休憩中にフロアには上がらないでください。
  • お帰りの際は、必ず、忘れ物がないかお確かめください。
  • 学校職員の方や他の部活動の生徒の邪魔にならないようにご配慮お願いします。
  • 体育館以外の建物への立ち入りは禁止です。
  • トイレは、体育館1Fにございます(休憩中は子供たち優先でお願いします)。
  • 体育館内での食事は禁止です。
  • ごみは各自でお持ち帰りください。
  • 学校敷地内に駐車スペースはございませんので、お車でお越しの方は、お近くのパーキングをご利用ください。また、自転車は決められた場所に駐車していただきますようお願いします。
  • 席は譲り合ってお座りください。(開場前の席取りは禁止です。)
  • 小さなお子様から目を離さないようにお願いします。
  • 学校敷地内はすべて禁煙となっていますのでご了承願います。
  • 体育館内に募金箱を用意しております。普段お世話になっている西宮今津高校新体操部の演技曲代や、遠征費用に充当したいと思います。ご協力お願いします。
  • お帰りの際、アンケートにご協力お願い申し上げます。

 

体操クラブ所属会員のお子様および保護者の方は、末尾添付の諸注意(リンク)も必ずご一読いただきますようお願いします。

 

【第8回南甲子園体操クラブ発表会 プログラム】

<プログラム内容は、変更されることがございますので、ご了承ください。>

 

会場:西宮今津高校 体育館2

日時:20171224日(日)

   《13:30開場  14:00開演  16:30終了予定》

 1オープニング(西宮今津高校新体操部 with 南甲子園体操クラブ選手選抜)

2岩﨑あさひ 個人 クラブ (南甲子園体操クラブ 選手クラス) 

3宇野 怜 個人スティック(南甲子園体操クラブ/昇陽高等学校新体操部)

4集団マット演技 ~やってみよう~ (南甲子園体操クラブ1年)

5角田資祐 個人 リング (西宮今津高等学校 新体操部)

6宇野 祥 個人ロープ  (南甲子園体操クラブ 選手クラス)

7集団演技 (西宮今津高等学校 女子新体操部)

8高倉 颯 個人 スティック(東播工業高等学校新体操部OB/あ~るじぃ) 

9丸毛悠哉 個人 クラブ (西宮今津高等学校 新体操部) 

10RGクラス ミニ団体  (南甲子園体操クラブ RGクラス)

11なわとび競争

     (小学生の各学年、未就学園児、無差別級(中学生以上※大人も参加可!))

12選手クラス 団体

    (岩﨑あさひ 石渡英琉 宇野祥 坂入大輝 堀部継陽 石渡未来 )

13集団マット演技 ~MONKEY MAGIC(南甲子園体操クラブ2年生~4年生)

14釋氏乗心☆ 個人 スティック(清流会)

● 休  憩 ●

15タンブリング発表(南甲子園体操クラブ 2年生以上 有志)

16髙橋 卓見 個人 スティック(大阪体育大学/西宮今津高等学校新体操部OB

17堀部継陽 個人 リング (南甲子園体操クラブ 選手クラス)

18. 有志ダンス~イン ザ ムード~(南甲子園体操クラブ有志)指導:HIROKO先生

19江口颯人 個人 スティック(西宮今津高等学校新体操部)

20國吉悠希 個人 クラブ(南甲子園体操クラブ/昇陽高等学校新体操部)

21団体演技(宝塚市立御殿山中学校 新体操部)  

22清水優志 個人 スティック(南甲子園体操クラブ/昇陽高等学校新体操部) 

23集団マット演技 Believe in yourself

      (南甲子園体操クラブ・3年生以上) 

24倒立競争

     (小1~3年/小4年~中3(選手除く)/無差別級&飛び入り参加、OB OG

25岩渕緒久斗☆ 個人 ロープ(尼崎西高等学校新体操部)

26卒業生演技 (小倉慎矢・三好健太・角田資祐・丸毛悠哉)

27古見時夢☆ 個人 クラブ (花園大学新体操部) 

28井原ジュニア新体操クラブ 団体  指導:井上 正先生

29エンディング ●生徒代表挨拶 ●終わりの挨拶  ●記念品贈呈  ●記念撮影

賛助出演 ☆花園大学新体操部

☆井原ジュニア新体操クラブ  

     ☆清流会

     ☆尼崎西高校新体操部

     ☆東播工業高校新体操部OB

     ☆宝塚市立御殿山中学校 新体操部

プログラムおよび注意事項等のリンク

 

尚、プロフィール用紙およびシャツデザインについては、会員専用ページに掲載しています。⇒ 会員専用ページ

全日本ジュニア新体操選手権大会 近畿ブロック予選会

8/26(土)兵庫県立総合体育館にて「第72回国民体育大会近畿ブロック大会体操競技・新体操 兼 全日本ジュニア新体操選手権大会 近畿男子ブロック予選会が開催され、当クラブは、団体競技で3位となり、惜しくも全日本ジュニア新体操選手権大会への出場権獲得を逃しました。

来年は、きっと、雪辱してくれることでしょう。

みんな、お疲れさまでした-!

第9回井原カップ男子新体操競技大会

8/18(金)-20日(日)に井原市井原体育館にて第9回井原カップ男子新体操競技大会」が開催され、当クラブ選手クラスのメンバーが出場しました。

 

また、少年男子個人総合の部では、当クラブ出身の國吉悠希選手(昇陽高校)が、みごと優勝しました。

兵庫県新体操選手権大会

7/22(土)-7/23(日)兵庫県立総合体育館にて「平成29年度兵庫県新体操選手権大会 兼 兵庫県民体育大会 新体操選手権大会 兼 第24回近畿ジュニア新体操選手権大会予選会が開催されました。

 

ジュニア団体では、当クラブが優勝し、近畿ジュニア新体操選手権大会予選を通過しました。ジュニア個人では、当クラブの三好健太選手が第4位、岩﨑あさひ選手が第6位入賞しました。

 

また、少年(高校)個人では、当クラブの國吉悠希選手(昇陽高校)が第3位、当クラブOBの丸毛悠哉選手(西宮今津高)が第4位、同じく角田資祐選手(西宮今津高)が第5位入賞しました。また、成年個人では当クラブOBの西原昌希選手(同志社大)が第2位となりました。

第38回兵庫県ジュニア新体操選手権大会

5/21(日)「グリーンアリーナ神戸 メインアリーナ(神戸総合運動公園)」にて「第38回兵庫県ジュニア新体操選手権大会」が開催され、当クラブから個人競技(10名)・団体競技(2チーム)に出場しました。

結果は、団体競技で準優勝、3位となり、個人競技一部では三好健太選手(中3)が5位、岩﨑あさひ選手(中2)が6位入賞を果たし、個人競技二部では石渡未来選手がファンタスティック賞、宇野天選手がエキサイティング賞、宇野仁選手がファイティング賞を受賞しました。

成績表⇒ 団体成績表 個人成績表

第7回南甲子園体操クラブ発表会  (2016.12.25更新)

第7回南甲子園体操クラブ発表会の模様を「ギャラリー」「ムービー」のページに掲載しました。

今年も無事発表会を終えることが出来ました。

みんな元気な笑顔と1年間の成果をみせてくれました!

 

賛助出演いただいた皆様、素敵な演技をご披露いただき、ありがとうございました。

 

来年もよろしくお願いします。

 

動画 ⇒ こちら



第7回発表会のプログラムおよび留意事項 (2016.12.18更新)

 

 

12月25日(日)に開催される当クラブ発表会のプログラム及びご来場にあたってのご留意事項をお知らせします。

 

今年も素敵なゲストがご参加いただける予定です。

ぜひ、みなさんお越しください。

  • 演技中は、お静かにお願いします。
  • 演技途中の席のご移動はご遠慮ください。
  • 休憩中にフロアには上がらないでください。
  • お帰りの際は、必ず、忘れ物がないかお確かめください。
  • 学校職員の方や他の部活動の生徒の邪魔にならないようにご配慮お願いします。
  • 体育館以外の建物への立ち入りは禁止です。
  • トイレは、体育館1Fにございます。(休憩中は子供たちを優先ください)
  • 体育館内での食事は禁止です。
  • ごみは各自でお持ち帰りください。
  • 学校敷地内に駐車スペースはございませんので、お車でお越しの方は、お近くのパーキングをご利用ください。また、自転車は決められた場所に駐車していただきますようお願いします。
  • 席は譲り合ってお座りください。(開場前の席取りは禁止です。)
  • 小さなお子様から目を離さないようにお願いします。
  • 学校敷地内はすべて禁煙となっていますのでご了承願います。
  • 体育館内に募金箱を用意しております。普段お世話になっている西宮今津高校新体操部の演技曲代や、遠征費用に充当したいと思います。ご協力お願いします。

 

体操クラブ所属会員のお子様および保護者の方は、下記添付のファイル(ダウンロード)に記載の諸注意も必ずご一読いただきますようお願いします。

 

【第7回南甲子園体操クラブ発表会 プログラム】

<プログラム内容は、変更されることがございますので、ご了承ください。>

 

会場:西宮今津高校 体育館2

日時:20161225日(日)

   《13:30開場  14:00開演  16:30終了予定》

 1.オープニング

 (西宮今津高校新体操部 with 南甲子園体操クラブ選手選抜)

2.堀部継陽 個人 リング(南甲子園体操クラブ・選手クラス)

3. 岩﨑あさひ 個人 ロープ(南甲子園体操クラブ・選手クラス)

4. 國吉悠希 個人 クラブ(南甲子園体操クラブ・選手クラス)

5.集団マット演技

  ~Try Everything~(南甲子園体操クラブ1年~4年)

6.☆釋氏乗真 個人 スティック(清流会)

7. 西川茉宏 個人 リボン(西宮今津高校新体操部)

8. 清水優志 個人 クラブ(南甲子園体操クラブ/昇陽高校新体操部)

9. 城市拓人 個人 スティック

       (南甲子園体操クラブ/昇陽高校新体操部)

10.選手クラス 団体

  (石渡英琉・宇野祥・坂入大輝・石渡未来・宇野仁・宇野天)

 11.なわとび競争

   (小学生各学年、無差別級(中学生以上※大人も参加可!))

 12.集団マット演技 ~Dreamland~(南甲子園体操クラブ3年生以上)

 13.スペシャル団体(西宮今津高校新体操部・南甲子園体操クラブ)

 ● 休  憩 ●

 14. 高橋卓見 個人 クラブ

  (大阪体育大学/南甲子園体操クラブ、西宮今津高校新体操部 OB)

 15. 有志ダンス ~PERFECT HUMAN~

        (南甲子園体操クラブ有志) 指導:HIROKO先生

 16.小倉慎矢 個人 リング(南甲子園体操クラブ・選手クラス)

 17. 三好健太 個人 スティック(南甲子園体操クラブ・選手クラス)

 18. 西原昌希 個人 スティック(西宮今津高校新体操部)

 19. 城市拓人 個人 クラブ(南甲子園体操クラブ/昇陽高校新体操部)

 20. ☆宝塚北ジュニア 集団演技 ~HEART BEAT~ 指導:矢部彩夏先生

21.倒立競争 

   小1~3年/小4年~中3(選手除く)/無差別級&飛び入り参加、OB OG

 22.清水優志 個人 スティック

         (南甲子園体操クラブ/昇陽高校新体操部)

 23.☆岩渕緒久斗 個人 クラブ(清流会)

 24. 卒業生演技 (マービン&タクト、ユーキ&レイ)

 

 25.☆井原ジュニア新体操クラブ 団体 指導:井上正先生

 26.エンディング  

   ●生徒代表挨拶 ●終わりの挨拶  ●記念品贈呈  ●記念撮影

ゲスト出演

 ☆井原ジュニア新体操クラブ  

 ☆清流会

 ☆宝塚北ジュニア新体操クラブ

第7回発表会来場者へ.doc
Microsoft Word 25.0 KB
第7回発表会プログラム.doc
Microsoft Word 190.2 KB
第7回発表会事前注意.doc
Microsoft Word 32.0 KB
発表会チラシ.pdf
PDFファイル 149.6 KB

全日本ジュニア新体操選手権大会 出場 (2016.10.17更新)

10月14日(金)-16日(日)福島市国体記念体育館にて開催された「第34回全日本ジュニア新体操選手権大会」の個人総合部門に当クラブの國吉悠希選手(中3)出場し、みごと8位という好成績を収めました。

 

成績結果⇒ 日本体操協会HP

兵庫県新体操選手権大会

7/16(土)-7/17(日)兵庫県立総合体育館にて「平成28年度兵庫県新体操選手権大会 兼 兵庫県民体育大会 新体操選手権大会 兼 第23回近畿ジュニア新体操選手権大会予選会が開催され、当クラブより団体競技2チームと個人競技7名が出場しました。

 

ジュニア団体が優勝し、ジュニア個人では、当クラブの國吉悠希選手が第2位となり、近畿ジュニア新体操選手権大会へは、ジュニア団体と個人國吉悠希選手が予選通過しました。

 

また、少年(高校)個人では当クラブの城市拓人選手(昇陽高校)が総合優勝し、当クラブOBの西原昌希選手(西宮今津)が第2位となりました。

 

大江先生のブログ⇒ 7/16「なつやすみ」 

第37回兵庫県ジュニア新体操選手権大会

5/8(日)「グリーンアリーナ神戸 メインアリーナ(神戸総合運動公園)」にて「第37回兵庫県ジュニア新体操選手権大会」が開催され、当クラブから個人競技・団体競技に多数出場し、団体競技では、みごと優勝の栄冠に輝きました。

また、個人競技一部では国吉悠希選手(中3)が準優勝、三好健太選手(中2)が6位入賞を果たし、個人競技二部では石渡未来選手(小3)がファンタスティック賞を受賞しました。